Игры знакомства с музеем у дошкольника

игры знакомства с музеем у дошкольника

Занятия знакомят дошкольников с музеем как частью эстетического она в увлекательной форме “игр-путешествий”, рассказывает об. Цель: формировать умение создавать сюжет игры, Сюжетно-ролевая игра для детей старшего дошкольного возраста «Музей посуды Знакомство с новыми терминами, объяснение их значений, закрепление. Конспект занятия в музее «Русская изба» для детей старшего дошкольного возраста. «Разными традициями бумаги по количеству детей. Предварительная работа: знакомство с традициями и культурой разных народов Земли в процессе бесед, занятий, досугов и игр-путешествий.

Знакомство дошкольников с музеем как часть эстетического и художественного воспитания

Экскурсия в областной музей изобразительных искусств. Беседа с персоналом музея. Изготовление атрибутов для игры.

Знакомство с новыми терминами, объяснение их значений, закрепление. Подготовку к игре воспитатель начинает с экскурсии музей и беседы с персоналом.

В музее надо показать детям разделы экспозиции, схему их расположения в здании музея, рабочие места реставратора, эксперта, архивариуса. После посещения музея необходимо повести с детьми итог экскурсии. Поводом для этого может быть рассматривание открыток, рисунков. Воспитатель задает детям вопросы о том, что они увидели, услышали, подталкивает их к расспросам, обсуждению.

игры знакомства с музеем у дошкольника

В детском саду педагог проводит занятие по изобразительному искусству с целью создания экспонатов для предстоящей выставки. Также для подготовки к игре педагог читает детям произведения о музее: А также рассказывает о знаменитых музеях мира, страны более подробно останавливается на музеях родного города Кемерово, демонстрирует иллюстрации.

Затем в беседе предназначение музея, его значение в истории стран, роль в нравственном и духовном воспитании. После этого педагог призывает детей помочь ему в изготовлении атрибутов для игры: Для первой игры воспитатель вместе с детьми организует выставку детских работ, при этом каждая из них должна быть подписана, на экспозиции должно быть название и схема, у экскурсовода должен быть бейджик и указка.

Во время первой игры роль экскурсовода берет на себя воспи-татель. Он показывает детям не только игровые приемы, но и игровые возможности роли и, что тоже чрезвычайно важно, помогает им наладить контакт в ходе игры. Будучи экскурсоводом, педагог разговаривает с экскурсантами, показывая детям, как необходимо вести диалог, игровые взаимодействия.

В первый день достаточно ролей экскурсантов и экскурсовода. На следующий день воспитатель уже может поручить роль экскурсовода детям группы, а на себя берет роль другого специалиста музея.

И так постепенно вводя новые роли, тем самым педагог ста-рается показать взаимодействия между персоналом музея, показать их роли и значение в функционировании музея.

игры знакомства с музеем у дошкольника

При последующих играх роли работников музея поручаются детям, но только после того, как они были проиграны самим воспитателем. Это необходимо для знакомства детей с новыми профессиями, усвоения их работы, запоминания основных функций. С каждой новой игрой возможно добавление новых персонажей для обогащения игры и вовлечения большего количества игроков с разными ролями.

Так же можно играть как в музей изобразительных искусств, краеведческий музей, музеи народных промыслов, создавая при этом каждый раз новые экспонаты для выставки. В итоге всей подготовки должна получиться игра с ходом сюжета от создания экспоната художником или скульптором до показа её экскурсантам. Приложение 6 Словарь терминов Архив - учреждение или структурное подразделение учреждения, организации или предприятия, осуществляющее приём, комплектование и хранение архивных документов в интересах пользователей.

Архивариус - хранитель или сотрудник архива. Изобразительное искусство - специфический вид художественного творчества, создание зрительно воспринимаемых фиксированных рукотворных художественных форм; родовое понятие, объединяющее различные виды живописи, графики и скульптуры. Краеведческий музей — музей об истории края. Мольберт - подставка, обычно деревянная, на которой художник помещает во время работы картину, рисунок и. К вариантам мольберта относятся треножные мольберты, известные уже в античную эпоху, и мольберты, состоящие из вертикальных стоек, укрепленных на горизонтальном основании.

Палитра - небольшая тонкая и лёгкая доска четырёхугольной или овальной формы, на которой художник смешивает краски во время работы. С одним из занятий со старшими детьми хотелось бы познакомить подробней. Познакомить детей с павлово-посадскими платками и шалями. Научить детей, чем отличаются платки от шалей. Продолжать знакомство с народными традициями русского народа. Развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета.

Вызвать желание больше узнать о народных традициях и ремёслах русского народа. Воспитывать любовь к искусству народных мастеров. Павлово-посадские платки и шали, слайды. Ход занятия I ч. Перед вами большие, красочные шерстяные платки. Называются они Павловопосадскими, потому, что их изготавливают в городе Павловский Посад.

Посмотрите, даже на гербе города изображён край платка. Этот город находится недалеко от Москвы. Уже более лет мастера Павловского Посада делают такие платки. Вот самый первый камвольный комбинат, где стали их изготавливать в больших количествах. Сначала, очень давно, платки в Павловском Посаде делали полностью вручную. Основу ткали на ткацком станке.

Сюжетно-ролевая игра «Музей». Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам - Маам.ру

Ткачество — традиционное занятие русских женщин. Разрисовывали такие платки тоже вручную. А вот таким стал камвольный комбинат в наше время.

игры знакомства с музеем у дошкольника

Ткацкие станки стали более совершенными. Над платками трудятся разные мастера.

Сюжетно-ролевая игра «Музей»

Ткачи ткут ткань из шерстяных ниток, красильщики красят ткань в разные тона. Краски наносят под управлением компьютера, перемешивание готовой краски — выполняется без участия человека. Художники составляют узоры, печать осуществляется на печатных станках.

Дошкольники детского сада № 14 побывали на экскурсии в ГТРК «Горный Алтай»

Самые ответственные операции осуществляются вручную. А вот другие изделия Павловопосадских мастеров — шали показывает детям шаль.

Я поведу тебя в музей? Как подготовить ребенка к первому походу в музей

Посмотрите внимательно и скажите, чем отличаются шаль и платок? Платок меньше по размеру, чем шаль; шаль украшена кистями, а платок. У кого из вас есть дома Павловскопосадские платки или шали? Обращается к нескольким девочкам: Можете набросить себе на плечи платок или шаль.

игры знакомства с музеем у дошкольника

Почувствуйте, как вам тепло и уютно. А известно ли вам, как можно ещё использовать шали и платки? Оказывается, их можно стелить как скатерть, набросить для красоты на спинку кресла или дивана, украсить стену в деревенском доме или на даче. Все Павловопосадские платки разные. Каждый имеет свой фон и свой рисунок, орнамент. Фон — это основной цвет платка, на котором располагаются элементы узора.

А какого цвета фон у этого платка? Какими узорами украшены платки? А какого цвета цветы? Обратите внимание, весь узор расположен по краям и углам.

игры знакомства с музеем у дошкольника

А сейчас мы с вами будем мастерами из Павлова Посада и для наших гостей оформим узорами основы платков. Для начала рассмотрите и выберите образцы. Как называются платки, которые вы изготовили? А почему вы думаете, что это платки, а не шали? Для чего нужны платки и шали? Как раньше изготавливали платки? А в наше время? Какими узорами украшали Павловопосадские платки и шали?